+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Антитеррор
3 Июня 2022, 11:27

Спецслужбы задержали в Хабаровске пособников террористов

Несообщение о готовящемся преступлении, равно как материальная и финансовая поддержка преступников является уголовно наказуемым деянием

Спецслужбы задержали в Хабаровске пособников террористов
Спецслужбы задержали в Хабаровске пособников террористов

 По сообщению «Российской газеты» оперативниками УФСБ по Хабаровскому краю пресечено финансирование  запрещённой в Российской Федерации террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам».

 При этом в ходе операции спецслужб были задержаны пятеро уроженцев одной из стран Средней Азии, проживавших в Хабаровске, один из которых перечислял деньги на счет террористической организации. Остальные знали о том, что их соотечественник финансирует боевиков, но в полицию сообщать не стали, став таким образом соучастниками преступной деятельности своего товарища.

В итоге правоохранительные органы возбудили два уголовных дела по части 1.1. статьи 205.1. УК РФ «Содействие террористической деятельности», а также по статье 205.6 УК РФ «Несообщение в правоохранительные органы о лице, совершившем преступление».

 По результатам судебного заседания пособника террористов был приговорён к восьми годам лишения свободы, а его сообщники получили штрафы.

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: