+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Антитеррор
8 Марта 2021, 16:30

Преступник, находясь за решеткой, планировал теракт

По сообщению полиции, 24-летний мужчина, находясь за решеткой в тюрьме Нового Южного Уэльса (Австралия), планировал теракт

Подразделение по борьбе с терроризмом австралийского штата Новый Южный Уэльс провело обыск в его камере еще в октябре 2019 года.
После более чем двухлетнего расследования, злоумышленнику предъявлены обвинения, связанные с подготовкой или планированием террористических актов. В случае признания виновным этому человеку грозит пожизненное заключение.
Полиция обнаружила в камере заключённого доказательства, свидетельствующие о том, что мужчина планировал акты насильственного экстремизма в отношении полиции, военнослужащих и сотрудников исправительных учреждений. В то время обвиняемый находился в заключении по делам, не связанным с терроризмом.
Ему был временно продлен срок содержания под стражей. Молодой человек должен предстать перед местным судом района Парраматты 2 апреля.
Объединенная группа по борьбе с терроризмом (JCTT) представляет собой команду, состоящую из представителей федеральной полиции, полиции Нового Южного Уэльса, ASIO и Комиссии по борьбе с преступностью Нового Южного Уэльса.
Помощник комиссара AFP Скотт Ли высоко оценил их работу.
«Благодаря слаженной операции, проделанной JCTT Нового Южного Уэльса и группой по борьбе с терроризмом полиции Нового Южного Уэльса, это расследование выявило предполагаемый заговор с целью нанести вред тем самым мужчинам и женщинам, которым члены нашего сообщества доверяют свою безопасность», – сказал он.
«Это подтверждает, что нашим офицерам необходимо быть на шаг впереди людей, которые хотят прибегнуть к насилию для достижения своих целей. AFP и наши партнеры будут неустанно расследовать, и преследовать этих людей и привлекать виновных к суду».
Текст и фото: https://www.russkoeradio.com.au/
Читайте нас: