+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Антитеррор
1 Февраля 2021, 14:00

В парламенте Венесуэлы было обнаружено взрывное устройство

Органы разведки и безопасности Венесуэлы нейтрализовали теракт против штаб-квартиры Национальной ассамблеи (парламента), сообщил президент этой организации Хорхе Родригес

На прошлой неделе властям удалось задержать человека, который пытался заложить взрывное устройство в здании законодательного собрания, чтобы взорвать его во время сессии парламента, сказал Родригес на пресс-конференции.
Указал на лидера оппозиции и беглеца от правосудия Леопольдо Лопеса, живущего в Испании, как на главного человека, участвовавшего в планировании неудавшейся бомбовой атаки на Национальное собрание, доказательства чего будут представлены в ближайшие дни.
Также Родригес представил новые доказательства участия Лопеса и бывшего самозваного президента Хуана Гуайдо в неудавшемся вторжении наемников 3 мая 2020 года под названием Операция Гедеон.
В связи с этим председатель Национальной ассамблеи продемонстрировал показания дезертира Хуана Гутьерреса Арангурена, недавно захваченного органами безопасности, который подтвердил ранее поданные правительством Венесуэлы жалобы на организацию военизированного вторжения из Колумбии.
Он повторил, что Леопольдо Лопес координировал планы заговора с целью совершения убийства и государственного переворота, когда он находился под защитой посольства Испании в Каракасе после нарушения режима домашнего ареста 30 апреля 2019 года.
Глава Законодательного собрания также объявил о создании специальной парламентской комиссии для углубленного расследования событий, произошедших в 2020 году вокруг операции «Гидеон».
Согласно свидетельствам, предоставленным правительством, включая показания американских наемников, захваченных во время неудавшегося военизированного вторжения, оно было организовано и осуществлено американской компанией Silvercorp, принадлежащей ветерану спецподразделения Джордану Гудро.
Созданная в марте 2018 года с предполагаемой целью предоставления рекомендаций по услугам безопасности и защиты – в этой области у компании были доказанные связи с администрацией Дональда Трампа – Silvercorp взяла на себя подготовку к атаке, а также сыграла бы фундаментальную роль в постоперационном периоде.
Условия террористического акта и обязанности сторон, участвовавших в разжигании войны, были отражены в контракте, подписанном Гудро и представителями оппозиционного экстремизма Венесуэлы во главе с бывшим депутатом Хуаном Гуайдо, признанным Белым домом в январе 2019 года как «главный президент».
Соглашение предусматривало физическое устранение президента Николаса Мадуро и других членов военно-политического высшего командования страны как часть более крупного плана.
https://ruso.prensa-latina.cu/
Фото: glav.su
Читайте нас: