+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Антитеррор
9 Января 2021, 19:30

В США проблема экстремизма – одна из острых

Лидера неофашистской группировки Proud Boys задержали за сожжение баннера Black Lives Matter

В Вашингтоне задержали лидера неофашистской группировки Proud Boys («Гордые ребята») Энрике Таррио. Его обвиняют в сожжении баннера движения Black Lives Matter, украденного из церкви.
Плакат с символикой Black Lives Matter сторонники Proud Boys сожгли 12 декабря во время одной из демонстраций в поддержку Дональда Трампа. Баннер они украли из Объединенной методистской церкви Эсбери, которая исторически считалась церковью для темнокожих, отмечает Washington Post.
Таррио сам рассказал изданию, что участвовал в поджоге. В связи с этим его обвинили в нанесении ущерба чужому имуществу.
При этом во время задержания полиция нашла у Таррио два магазина патронов. По вместительности они превышали допустимую законом норму. Из-за этого Таррио предъявили дополнительные обвинения.
Группировку Proud Boys создали в 2016 году, а в 2020 году ее члены активно поддерживали Трампа во время предвыборной гонки. В Proud Boys состоят только мужчины. Организацию обвиняют в женоненавистничестве, исламофобии, трансфобии и ненависти к иммигрантам.
Американская правозащитная организация Southern Poverty Law Center (SPLC), которая следит за экстремизмом в США, официально признала Proud Boys «группой ненависти». Так называют объединения, которые отстаивают идеи дискриминации, ненависти и вражды, а также практикуют насилие.
Читайте нас: