Сегодня Глава Башкирии Радий Хабиров побывал с рабочей поездкой в Хайбуллинском районе. В деревне Янтышево руководителю республики ознакомили с деятельностью Республиканского санатория для детей с родителями «Сакмар». Она была построена в 200 году и расположилась в живописном уголке на побережье одноименной реки.
По словам главврача оздоровительного учреждения Талгата Рахматуллина, санаторий «Сакмар» востребован среди жителей республики. В прошлом году, например, здесь отдохнули более двух тысяч человек.
Рядом с санаторием запланировано строительство круглогодичного детского лагеря. Его начали строить в 2008 году, но строительные работы остановились из-за отсутствия финансирования.
Информагентство «Башинформ» пишет, что ныне действующий летний лагерь, построенный в 1966 году, не соответствует современным требованиям. Устарели спальные корпуса, банно-прачечный комплекс, умывальные и душевые помещения. Кроме того, здесь отсутствуют условия для организации занятий по интересам.
За три смены с июня по август могут отдохнуть лишь 375 детей, что составляет меньше половины от общего числа заявок.
Глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов рассказал руководителю республики, что здесь предполагается возвести один или два спальных корпуса, административное здание со спортзалом, продумать размещение площадки для активного отдыха и занятий физкультурой и спортом. Ориентировочная стоимость объекта составляет 350 млн рублей.
Радий Хабиров дал поручение изучить вопрос модернизации санатория «Сакмар» и продумать строительство детского лагеря.