В коррекционной школе № 19 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья города Октябрьский и в такой же школе города Белебей открылись «Доброшколы».
Проект «Доброшкола» реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и призван создать комфортные условия в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Согласно проекту доступная среда и комфортные условия для учебы, общения, коррекции нарушений, воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья будут созданы за счет модернизации школьной инфраструктуры, объяснили в пресс-службе Министерства образования и науки Республики Башкортостан. На выполнение задачи из федерального и республиканского бюджетов направленно 15 млн рублей. Благодаря этому в лечебно-физкультурном кабинетах этих школ установлено новое оборудование для занятий адаптивной физической культурой, созданы лаборатории, мастерские.
Реализация проекта сможет повысить качество образовательно-реабилитационного процесса, социализировать школьников и помочь им подготовиться к будущей профессии.
Фото пресс-службы Министерства образования и науки Республики Башкортостан