Все новости
22 Июня 2020, 20:00

Откажемся от эскимо, чтобы не оскорблять эскимосов?

Сегодня американцы готовы отказаться от эскимо, дабы не оскорблять северные народы. Те, кто с этим не согласен, могут приезжать за любимым мороженым в Россию

Производитель мороженного Dreyer's, который входит в Nestle, изменит название своего десерта Eskimo Pie, так как это оскорбляет эскимосов. Об этом рассказала главный маркетолог компании Элизабелл Маркес. Она отметила, что компания поддерживает идею достижения расового равноправия и считает термин Eskimo Pie уничижительным. По ее словам, критики уже давно называют слово «эскимос», которое впервые использовали колонизаторы Арктики, расистским.
По словам Маркес, это решение стало частью кампании, в ходе которой они хотят убедиться, что компания отражает ценности общества. Производитель мороженого Dreyer's пообещал к концу года представить новый бренд.
Эскимо в 1920 году придумали Кристиан Нелсон и кондитер Рассел Стовер. Вскоре они разработали логотип десерта, на котором изображен человек в меховой одежде эскимосов. Стовер и Нелсон запатентовали эскимо в 1922 году.
17 июня стало известно, что PepsiCo переименует бренд Aunt Jemima, под которым выпускают сиропы, блинные смеси и другие продукты для завтрака, и сменит у него логотип. Сейчас на нем изображена улыбающаяся темнокожая женщина. В компании заявили, что логотип базируется на расистском стереотипе. Кроме того, 20 июня в Johnson & Johnson заявили, что откажутся от продажи косметики, которая осветляет кожу. В компании отметили, что описания некоторых продуктов производят впечатление, что светлая кожа лучше естественного оттенка.
Переименования брендов происходят на фоне проходящих с конца мая акций протестов против расизма и полицейской жестокости, которые начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Во время задержания один из полицейских около восьми минут давил коленом ему на шею, после чего Флойд умер в больнице. А теперь вот страдает эскимо. Спрашивается, с головой у американцев всё в порядке?
Фото: banana.by
Читайте нас