Радий Хабиров потребовал скорейшего начала работы на территории ОЭЗ «Алга»
Глава Башкирии поручил правительству республики готовить всю необходимую инфраструктуру и продумать инструменты поддержки проектов, при этом быстрые управленческие решения должны принять и сами резиденты
Правительство Башкирии, главы районных администраций республики теперь отвечают за дальнейшее развитие особой экономической зоны «Алга». Об этом сегодня сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров в Ишимбае во время выездного совещания по вопросам развития особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга». В работе совещания приняли участие члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств и будущие резиденты ОЭЗ.
Радий Хабиров еще раз поздравил коллег с созданием особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга» и подчеркнул, что теперь важно приступить выполнять все необходимые работы по развитию территории «Алга». Руководитель республики поручил Правительству начать подготовительную и предпроектную работу по созданию всей необходимой инфраструктуры и продумать инструменты поддержки проектов. При этом быстрые управленческие решения должны суметь принимать и сами резиденты.
«Особая экономическая зона создана. Очень важно, чтобы её резиденты как можно скорее могли зайти сюда и приступить к реализации своих инициатив. Поэтому с нашей стороны нужны конкретные действия для того, чтобы в кратчайшие сроки здесь стали появляться производственные площадки. Нужно также продолжать поиск эффективных, надёжных инвесторов с реальными проектами. Определить, спрогнозировать их потребности в инфраструктуре. У нас должно быть все готово, что называется, «с запасом» к их приходу», ‒ отметил Радий Хабиров.
Как мы сообщали ранее, образование образование особой экономической зоны «Алга» в Башкирии на стыке Ишимбайского и Стерлитамакского районов одобрил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Координатором деятельности особой экономической зоны «Алга» назначен первый вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов.
Общая площадь участков особой экономической зоны составляет 470 га. Более половины из них уже заняты под проекты.
Пресс-служба главы Башкирии сообщило в релизе, что, в ближайшей перспективе будут заключено соглашение между правительствами России и Башкортостана, администрациями районов, которое будет определять стратегические направления и этапы развития ОЭЗ.