Башкортостан успешно внедряет механизм субсидирования части расходов предпринимателей на международную сертификацию продукции. Это первый опыт среди субъектов Российской Федерации. В 2020 году из республиканского бюджета на его работу будет направлено 20 млн рублей.
Напомним, в Башкортостане в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и его региональных проектов «Развитие экспорта в РБ» и «Развитие экспорта услуг в РБ» утверждён порядок предоставления в 2020 году субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат, связанных с реализацией на экспорт товаров.
«Субсидия предоставляется для возмещения части расходов заявителей, понесённых в ходе подтверждения соответствия товаров или сертификации соответствия систем менеджмента требованиям соответствующих стандартов в организациях, имеющих аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации или аналогичном государственном органе иностранного государства. Перечень условий и необходимых документов указан в Порядке. Максимальный размер субсидии одному заявителю составляет 80 процентов от подтвержденных затрат, но не более 2 млн рублей», ‒ уточнили в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям.
Как подчеркивает пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, новый инструмент стимулирования экспортной деятельности в регионе – это пилотный проект, поэтому Башкортостан и стал первым среди регионов России внедрять подобный механизм.
#ВладимирПутин #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан