Глава Башкирии сообщил о том, что принято решение о создании в Уфе музея, посвящённого полярникам и исследователям Севера.
«Наши земляки ‒ Валериан Альбанов, Геннадий Казанин, Валентин Смирнов, Фидус Асхадуллин и другие ‒ покоряли Северный ледовитый океан и Антарктиду. Казалось бы, где Башкирия и где Северный и Южный полюса. Но для моего поколения, выросшего на «Двух капитанах» Вениамина Каверина, тема моря, тема героизма морских капитанов и штурманов всегда была близкой. Девиз легендарных мореплавателей «Бороться и искать, найти и не сдаваться» навсегда отпечатался в моей юношеской памяти», ‒ поделился мыслями руководитель республики в соцсетях.
В музее подрастающее поколение Башкирии сможет прикоснуться к истории освоения холодных морей, в который вписаны имена наших земляков, подчеркнул Радий Хабиров.
Напомним, имя штурмана Альбанова носит танкер. Уроженец Уфы в 1914 году Валериан Альбанов и матрос Александр Конрад стали единственными, кто добрался до Большой земли, после того, как они покинули зажатую во льдах шхуну «Святая Анна» у берегов Ямала. Альбанов со своим товарищем прошёл по дрейфующим льдам к Земле Франца Иосифа 400 километров. Этот случай вписан в историю полярных исследований. Писатель Вениамин Каверин сделал Валериана Альбанова прототипом штурмана Климова в популярном в советские времена романе «Два капитана».
Музей, посвящённый полярникам и исследователям Севера, будет располагаться в Уфе в отреставрированном здании возле ЖК «Нестеровский» на улице Гоголя.