В Республиканский кардиоцентр поступили новые кардиоинтервалография и комбинированная система мониторинга артериального давления и ЭКГ. Оборудование стоит более 1 млн рублей. Его приобретение состоялось благодаря региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Напомним, он начал реализовываться в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина, и продлится до 2024-го. Средства на покупку медицинской аппаратуры поступили из бюджета Республики Башкортостан.
В региональном минздраве объяснили, что с помощью кардиоинтервалографии врачи смогут дать оценку вегетативному тонусу организма и спрогнозировать течение заболевания. Кроме этого данное оборудование показывает состояние тренированности у спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни.
Система мониторинга артериального давления, совмещённая с электрокардиограммой, позволяет увидеть изменения артериального давления за сутки, одновременно с этим регистрируются показатели ЭКГ. В дальнейшем врач ставит диагноз и подбирает пациенту лечение.
На приобретённом оборудовании смогут пройти обследование не менее двухсот пациентов.