Дорога, расположенная между двумя населёнными пунктами пригорода Уфы, для их жителей стала местом раздора. Конфликт между жителями деревни Суровка Уфимского района и посёлка г. Уфы 8 Марта длится два года.
Дорога носит имя Героя Советского Союза Гумера Миннибаева. По мнению жителей, она проложена для общего пользования, однако их оппоненты не согласны и уверены, что дорога находится строго в их распоряжении.
Противостояние граждан перерастало в драку, проколы колёсных шин, периодическое рытьё ям прямо на проезжей части. Сами жители посёлка 8 Марта наличие ямы объясняют желанием обустроить на её месте цветочную зону. Ко всему прочему, согласно имеющейся документации, данная улица тупиковая и сквозного проезда она не может иметь. Однако жители Суровки продолжают ездить по дороге. Не помогли даже ограничитель высоты проезда и предупреждающие дорожные знаки.
Имеющийся объезд, к сожалению, бесхозен. Он не числится на балансе ни Уфимского района, ни Уфы. Вследствие этого в зимний период его заваливает снежными массами. В то же время проезд по улице Гумера Миннибаева был также невозможен из-за установленного шлагбаума. В результате блокировалась работа скорой помощи и других экстренных служб.
В настоящее время жители Суровки имеют возможность пользоваться объездным путём. Его, кстати, в своё время проложили предприниматели, торговавшие домами в посёлке. Однако они своевременно не передали дорогу на баланс города, а сейчас найти их затруднительно.
Администрация Уфимского района рекомендует жителям Суровки организовать товарищество собственников жилья. Такой вариант даёт шанс на изъятие дороги в досудебном порядке.
‒ Если досудебный порядок не будет урегулирован, то Гражданский кодекс и Градостроительный кодекс позволяют в судебном порядке данную территорию изъять, взять на баланс и организовать транспортное сообщение, построить дороги, ‒ объясняет заместитель главы администрации Уфимского района Кирилл Паличев.
Между тем чиновники из администрации Ленинского района, в ведении которой находится посёлок, намерены собраться с коллегами из Уфимского района, пригласить на совещание самих жителей деревни и посёлка и урегулировать существующую проблему.
Фото: скриншот с видео ГТРК «Вести-Башкортостан»