Как это ни удивительно, но с точки зрения биологии именно мужской генетический материал ответственен за формирование половой принадлежности будущего ребенка.
Новейшие генетические исследования и обработка большого объема статистических данных показали, что, возможно, решающим в производстве потомства определенного пола является генетический фонд отца детей. Британские учёные провели исследования пар, ожидающих рождение своих первенцев. Отцом девочки с большей долей вероятности становится тот мужчина, у которого в роду больше теть и сестер, чем дядей и братьев. То есть генетическая предрасположенность потенциального родителя к зачатию только мальчиков или одних девочек существует и ее можно выявить, если проследить половую преемственность поколений у всех представителей его рода.
Также английские ученые обратили внимание на тот факт, что чаще всего девочки рождаются в семьях, где родственники по обеим линиям преимущественно имеют кровь первой или второй группы. Мужчины и женщины, обладающие третьей или четвертой группой крови, чаще всего воспитывают сыновей и/или имеют несколько внуков. Каким образом группа крови и резус-фактор родителей связаны с полом будущего ребенка, медики только изучают. Но то, что по этим данным в дальнейшем можно будет спрогнозировать генетическую предрасположенность к рождению только мальчиков или одних девочек, у ученых уже нет никаких сомнений.