Ещё в 2012 году в майских указах президента была поставлена задача, чтобы к 2018 году средняя зарплата учителей вдвое превышала среднюю по региону. Время проверять, как правительство эту задачку решило, уже настало. Данные поступают неутешительные.
Мониторинг, проведённый Общероссийским народным фронтом, показал, что примерно 20% учителей сегодня думают об уходе из школы, и причиной тому – низкие зарплаты и высокая нагрузка на педагогов. Хотя глава Минтруда Максим Топилин утверждал, что с указами справились: в январе-феврале произошёл большой прирост зарплат, и они вышли на 200%. Сильно порадовали, дескать, врачей, учёных и преподавателей вузов, а вот зарплаты педагогов в детских садах и учителей в школах якобы сравнялись со средними по регионам.
Но, во-первых, «сравнялись» – совсем не значит, что вдвое превысили. Во-вторых, многочисленные свидетельства с мест и эти скромные цифры опровергают. В частности, в Мурманской области, по данным опроса ОНФ, учителя зарабатывают в среднем 36382 рублей, а по официальной статистике – 50560 рублей. В Свердловской области средний заработок учителя – 24 тысячи рублей, а в отчётах власти указывают 33 тысячи.
В-третьих, как заявил сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Андроник Арутюнов, для вузовских педагогов «это было не общее повышение зарплат, а разовые, единовременные выплаты всех надбавок практически за целый год накануне выборов. После выборов надбавки закончились». То есть за январь-февраль в вузах выплатили дополнительно по пять окладов – и всё! Преподаватели, заглянув в апреле в ведомости, обнаружили прежние скудные цифры.
В свою очередь, активисты ОНФ также вынуждены констатировать, что «темпы роста зарплаты учителей остаются незначительными и не позволяют достичь уровня, о котором заявляет Росстат».
В майских указах 2012 года речь также шла о врачах и работниках культуры. А данные из 82 регионов страны ещё одного мониторинга ОНФ доказывают, что «доходы работников почти половины (47%) российских культурных учреждений не дотягивают до обозначенных в указах параметров». Выяснилось, что в некоторых регионах размер зарплат сотрудников учреждений культуры не только не вырос, но и, наоборот, уменьшился!
Вывод: чиновники смогли отчитаться о выполнении требований президента, лишь прибегнув к манипуляциям цифрами и прочим хитрым трюкам. Другими словами, правительство провалило «контрольную работу», заданную майскими указами 2012 года. И заслужило за это жирную двойку!