+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Марта , 11:08

В Башкирии установили систему видеонаблюдения в природном парке с зубрами

Оператор установил 11 камер в лесной зоне и обеспечил Wi-Fi в гостевом пространстве природного парка

В Башкирии установили систему видеонаблюдения в природном парке с зубрами
В Башкирии установили систему видеонаблюдения в природном парке с зубрами

На территории природного парка «Мурадымовское ущелье» в Башкирии, куда в прошлом году были перевезены белорусские зубры, компания «Ростелеком» установила систему видеонаблюдения. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Оператор установил 11 камер видеонаблюдения в лесной зоне и обеспечил Wi-Fi в гостевом пространстве природного парка. С помощью цифровых сервисов сотрудники парка могут отслеживать передвижение зубров, контролировать рацион питания животных, а также дистанционно управлять турникетами и шлагбаумами на пропускных пунктах. Туристам, в свою очередь, предоставляется возможность покупать билеты безналичным способом с использованием онлайн-касс и терминалов.

Научный проект по восстановлению популяции башкирских зубров был запущен в прошлом году, когда 18 особей было завезено из Беловежской пущи. Некоторые из них находятся в демонстрационных вольерах, в то время как остальные живут на воле.

Специалисты отмечают, что зубры прекрасно освоились в Мурадымовском ущелье. Зоологи полагают, что со временем они будут расселяться и на соседних охраняемых природных территориях. В перспективе популяция должна вырасти до тысячи животных.

Ранее «Уфимские нивы» писали, что в Башкирии стадо зубров выпустили из карантинного вольера в дикую природу.

Фото: ИА «Башинформ».

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: