+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Марта , 10:26

В Башкирии инвестиционно-строительный цикл уменьшился на 40%

В регионе создаются максимально лояльные условия для бизнеса

В Башкирии инвестиционно-строительный цикл уменьшился на 40%
В Башкирии инвестиционно-строительный цикл уменьшился на 40%

В Башкирии инвестиционно-строительный цикл сократился на 40% благодаря региональному инвестиционному стандарту. Об этом, как сообщает пресс-служба Правительства РБ, рассказал Премьер-министр Правительства Башкирии Андрей Назаров.

По его словам, в регионе создаются максимально лояльные условия для ведения бизнеса. Башкирия - один из лидеров среди субъектов России по объему налоговых льгот - пониженных налоговых ставок. На них могут рассчитывать инвесторы согласно республиканскому законодательству. Число их увеличивается ежегодно. Анализ картины по доступу к инвестиционным преференциям показал, что в республике меры поддержки одни из лучших в стране.

Как отметил на встрече с региональной инвестиционной группой министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, в Башкирии действуют все 5 элементов регинвестстандарта - усиление функционала регионального агентства развития, инвестиционная декларация и инвестиционная карта РБ, инвесткомитет и свод инвестиционных правил. Рустам Муратов сообщил, что Башкирия с 2022 года принимает успешное участие в инициативе Миниэкономразвития России по внедрению Регионального инвестиционного стандарта. Проделана огромная правовая и технологическая работа, и за два года наблюдаются значительные результаты. Так, Башкирия отмечена федеральным центром за лучшую практику реализации регинвестстандарта. В настоящее время начато формирование единого механизма обратной связи с представителями бизнеса и инвесторами. Он обозначен как 6 элемент стандарта и должен быть внедрен в 2024 году во всех регионах страны.

Башкирия ежегодно проходит процедуру подтверждения качества внедрения регинвестстандарта. В этом году показатели по его элементам интегрированы в показатели Национального инвестиционного рейтинга. Его итоги будут озвучены на Петербургском международном экономическом форуме.

Как ранее упоминали «Уфимские нивы», в Башкирии статус регоператора планируют продлевать без конкурса за инвестиции.

Фото пресс-службы Правительства РБ.

 

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: