+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Марта , 17:36

Экономисты рассказали о причинах роста индекса промпроизводства в Башкирии

В январе-феврале 2024 года он составил 109,1% к аналогичному периоду прошлого года

Экономисты рассказали о причинах роста индекса промпроизводства в Башкирии
Экономисты рассказали о причинах роста индекса промпроизводства в Башкирии

Экономисты рассказали ИА «Башинформ» о причинах роста индекса промпроизводства в Башкирии.

По информации Башстата, в феврале индекс промпроизводства в Башкирии был равен 112,6% к февралю 2023 года, а в январе-феврале нынешнего года – 109,1% к аналогичному периоду прошлого года. По стране эти показатели - 108,5% и 106,6%, соответственно.

С начала года положительная динамика отмечена в таких секторах промышленного производства, как: обрабатывающее  – 114,2%, энергетическое  – 104,3%. При этом на 9,8% уменьшилась добыча полезных ископаемых. Главными драйверами роста стали: производство электрооборудования – плюс 167,7%, лекарств -150,5%, производство машин и оборудования - 136,2%, напитков - 125,6%, продуктов питания - 135,8%, мебели - 111,7% и других. Также положительная динамика наблюдается в выпуске прочих готовых изделий - 106,2%, химических веществ и продуктов - 105,5%, готовых металлоизделий, за исключнием машин и оборудования - 104%, металлургическом - 103,2%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - 102,9% и других.

По словам и.о. директора Института экономики управления и бизнеса УУНиТ, доктора экономических наук Константина Гришина, в Башкирии созданы оптимальные условий для динамичного развития реального сектора экономики. Все позиции, по которым зафиксирован рост – производственные. Максимальный показатель – в производстве электрооборудования – плюс 167% к январю-февралю 2023 года, производство машин и оборудования выросло на 136,2%, нефтепродуктов – на 112,3%, подобная динамика наблюдается и в других группах. Это свидетельствует о том, что потребность в такой продукции увеличивается. В связи с санкциями компании осваивают и внедряют импортозамещающие технологии, находят новые рынки сбыта – внутри республики и страны. Башкирия лидирует среди российских регионов по числу промышленных кластеров, их в регионе уже 9. В 2024 году сформируются новые, что в дальнейшем приведет к росту индекса промпроизводства.

Завкафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» уфимского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Денис Чувилин сказал, что устойчивая динамика роста индекса промпроизводства в Башкирии стала результатом планомерной работы по привлечению инвестиций в развитие промышленности. Он отметил, что Башкирия в последние годы традиционно демонстрирует более высокие темпы роста промпроизводства по сравнению со среднероссийскими показателями. Во-первых, это связано со структурой экономики региона с высокоразвитой промышленностью, особенно в сфере обрабатывающих производств. Во-вторых, это результат, который достигнут не внезапно, а за счет планомерной работы по наращиванию инвестиций в основной капитал компаний, в том числе в промышленности. Так, с 2019 года инвестиции увеличились с 337 до 620 млрд рублей, в сопоставимых ценах рост инвестиций за это время стал равным около 30%. Кроме того, стоит отметить лидерство региона в таких сферах промышленной политики как создание особых экономических зон, промышленных кластеров. Создано 9 кластеров, в их числе - первый в России кластер авиационных и беспилотных летательных систем, также механизма промышленной ипотеки.

Как ранее упоминали «Уфимские нивы», в Башкирии инвестиционно-строительный цикл уменьшился на 40%.

Фото: Олег Яровиков.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: