+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Марта , 13:56

Доходы Башкирии скорректированы с увеличением на 8 млрд рублей

После уточнений объем бюджета региона в 2024 году составляет: по доходам - 298,9 млрд рублей, расходам - 311,2 млрд, дефициту - 12,3 млрд

Доходы Башкирии скорректированы с увеличением на 8 млрд рублей
Доходы Башкирии скорректированы с увеличением на 8 млрд рублей

Сегодня, 28 марта, депутаты Госсобрания РБ приняли ряд законов. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания РБ. Один из них - «О внесении изменений в Закон РБ «О бюджете Республики Башкортостан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

По словам  председателя Госсобрания Константина Толкачева, доходы бюджета в этом году скорректированы с увеличением на 8 млрд рублей. Рост доходной части обусловлен тем, что, во-первых, улучшен прогноз по поступлениям налога на доходы физлиц  - плюс 3,9 млрд рублей. Во-вторых, пересмотрен прогноз по доходности ценных бумаг крупных предприятий региона. Оптимистичные ожидания связаны с улучшением их финансово-хозяйственной деятельности. Это - еще дополнительно 4 млрд рублей в виде дивидендов по акциям, которые принадлежат Башкирии. С увеличением на 0,1 млрд рублей исправлен объем ожидаемых поступлений налога на добычу полезных ископаемых.

Выросла и расходная часть бюджета. Как отметил спикер, усилена её социальная составляющая. Зарезервированы дополнительные средства на повышение оплаты труда бюджетникам, обеспечение мер соцподдержки участников СВО и их родных. Также весьма возрос объем расходов Дорожного фонда РБ.

После уточнений объем бюджета региона в этом году равен: по доходам - 298,9 млрд рублей, расходам - 311,2 млрд, дефициту - 12,3 млрд.

Также на заседании Госсобрания РБ приняты законы, согласно которым бойцы СВО освобождены от уплаты транспортного налога за 2024 год, скорректирован порядок информирования пчеловодов о запланированной химобработке, в перечень оснований для развода включено изменение пола одним из супругов, увеличен перечень гарантий для детей-сирот и другие.

Как ранее упоминали «Уфимские нивы», законопроект Башкирии в защиту людей от квартирных мошенников принят Госдумой.

Фото пресс-службы Госсобрания РБ.

 

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: